СКИНТАВР

ваша группа поддержки

Get Adobe Flash player

кто здесь?

Сейчас на сайте 10 гостей и нет пользователей

Кому нужно проводить специальную оценку условий труда?

СОУТ обязаны проводить все работодатели (вне зависимости от системы налогообложения и штатной численности работников). Более того, специальной оценке подлежат все рабочие места независимо от того, существуют на рабочем месте источники опасности или нет. Офисные рабочие места также подлежат специальной оценке. Никаких исключений для них в законодательстве нет.

Специальную оценку можно не проводить лишь в отношении (п. 3 ст. 3 Закона № 426-ФЗ):

- надомных работников;

- дистанционных работников;

- работников, занятых у физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

Также, в соответствии со ст. 11 Трудового Кодекса РФ, трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):

-военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;

-члены советов директоров (наблюдательных советов) организаций (за исключением лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор);

-лица, работающие на основании договоров гражданско-правового характера;

Что касается индивидуальных предпринимателей без наемного персонала, то они не являются работодателями, поэтому проводить СОУТ им не нужно. Но как только в штате появится хотя бы один сотрудник, предпринимателю придется организовать специальную оценку вновь созданного рабочего места.

Специальная оценка проводится совместно работодателем и организацией, которая соответствует определенным требованиям (ч. 2 ст. 8 Закона № 426-ФЗ).

Курсы валют
c 28.01.2023
Доллар США
69,3372 руб.
Евро
75,4062 руб.
Китайский юань
10,2525 руб.
10 Украинских гривен
18,7744 руб.
100 Японских иен
53,3363 руб.